В воскресенье 11 марта, в Русскую Школу Сан-Диего приходил художник, Леонид Константинович Окунь, чтобы рассказать ученикам 8-го класса о том, кто такие художники, о том, как он сам решил стать художником, о пользе искусства, о профессии художника и как получить хорошее художественное образование.
Начальное художественное образование Леонид получил в США, но потом поехал в Санкт-Петербург, чтобы получить высшее образование в Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Сегодня Леонид преподает живопись в Академии Хужожества в Лос-Анджелесе, а также дает частные уроки в Сан-Диего и организует для художников пленэры.
Леонид рассказал детям о разных направлениях живописи и показал репродукции рисунков и живописных работ таких известных художников, как Илья Репин, Валентин Серов, и других.
Леонид рассказал детям о разных направлениях живописи, показал отрывки документального фильма о Российской Академии Художеств https://www.youtube.com/watch?v=tpDk-aCZ-8U. Это уникальное учебное заведение, которое дает классическое художественное образование и привлекает студентов со всего мира, в том числе из Китая, Америки и Европы.
В конце урока Леонид ответил на вопросы учеников и взрослых о поступлении в Институт имени Репина, а также о перспективах профессии художника как в Америке, так и в России. По словам Леонида, профессии художника лучше всего научиться в больших городах, где присутствуют образцы мирового искусства и старинной культуры.
25 марта Леонид расскажет о профессии художника ученикам 5-го класса.